Работаем в штатном режиме

Как измерить длину и другие габариты клиновых ремней

Не упустите шанс сэкономить
и получить подарок от компании!

  • Приводной клиновый ремень, размеры которого соответствуют диаметру шкивов оборудования, позволяет выполнить передачу крутящего момента от электродвигателя к деталям механизма. При изготовлении на поверхность эластичного изделия наносят маркировку, содержащую информацию о его длине и типе профиля. Однако со временем, особенно при эксплуатации в агрессивной рабочей среде, такие обозначения могут частично или полностью стереться. В этом случае возникает закономерный вопрос: «Как узнать длину клинового ремня?». Чаще всего проблема возникает при незапланированной замене РТИ по причине обрыва или иного повреждения.

    Прежде чем перейти к описанию способов, позволяющих правильно рассчитать размер ремня с клиновым профилем, необходимо разобрать общепринятые стандарты.

    Во-первых, параметры изделия можно мерить не только в миллиметрах, но и в дюймах. Если требуется подобрать подходящее РТИ среди зарубежных аналогов (например, из каталога Gates), можно перевести одну величину в другую. Длина клинового ремня в дюймах считается следующим образом — известный размер в миллиметрах необходимо разделить на число 25,4 (например, 2 500 мм = 98 inch).

    Во-вторых, существует 3 варианта маркировки, которые отличаются тем, как измеряется длина РТИ:

    • L, La — по верхней стороне;
    • Lp, Lw, Ld — по условной линии корда;
    • Li — по внутренней кромке.

    Эти нюансы нужно учитывать, чтобы правильно замерить длину эксплуатируемого клинового ремня и сопоставить ее с габаритами представленной на рынке продукции.

    измерение клинового ремня

    Способы измерения

    Прежде чем купить новый клиновый ремень, следует свериться с маркировкой на изношенном изделии. При ее отсутствии можно определить размер самостоятельно. Для этого существует специальный инструмент, представляющий собой линейку, на концах которой установлены полукруглые элементы. РТИ фиксируется с верхней стороны полусферы, а нижняя свободно скользит вдоль измерительной шкалы пока не достигает противоположного края эластичного кольца. В этом случае важно проследить, чтобы в момент снятия замеров приводная деталь не находилось в растянутом положении.

    Также можно померить ремень при помощи рулетки. Определить высоту и ширину не составит труда, но с длиной могут возникнуть проблемы. Чтобы избежать погрешности, специалисты рекомендуют предварительно разрезать РТИ и вытянуть его в линию. Если необходимо сохранить целостность изделия, на нем следует сделать метку (малярным скотчем, маркером и т. п.) — она станет точкой отсчета. После этого достаточно равномерно прокрутить резиновое кольцо вдоль ровной плоскости до момента, пока отмеченное место повторно не соприкоснется с поверхностью. Соответственно, расстояние между начальной и конечной точками будет равно длине детали привода.

    Наконец, бывают ситуации, когда клинового ремня нет. В этом случае необходимо обмотать веревкой с низкой степенью растяжения шкивы привода до натянутого состояния. Таким образом измеряется внутренняя длина. Штангенциркуль позволит снять мерки посадочного места на шкиве, получив данные о ширине и высоте.

    Если вы опасаетесь допустить неточность в расчетах, советуем воспользоваться помощью профессионалов. Обращайтесь в сервисный центр компании «Хольцер Флексо», чтобы получить консультацию по измерению габаритов РТИ.

Задайте новый пароль для аккаунта
Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку своих персональных данных